2014 год
Самый страшный
кошмар Бразилии
20-й, юбилейный, чемпионат мира проходил в Бразилии и, разумеется, хозяев считали главными фаворитами. Правда, было, одно существенное «но». В 1950 году, когда Бразилия впервые проводила чемпионат, все завершилось крахом, вошедшим в историю под названием «Мараканасо». В решающем матче бразильцы проиграли Уругваю – со счетом 1:2.

Это разочарование бразильцы запомнили на десятилетия. Но им и в голову не приходило, что в 2014 году произойдет кошмар куда более чудовищный.

В полуфинале сборная Бразилии встречалась с командой Германии. Уже на 10-й минуте немец Мюллер открыл счет, а с 23-й по29-ю минуту в ворота бразильцев влетело еще четыре гола. 0:5 к перерыву, и никаких надежд на спасение не оставалось. Единственный свой гол бразильцы забили на 90-й минуте, и окончательный итог встречи – 1:7. По аналогии с 1950 годом эту катастрофу, случившуюся на стадионе «Минейран», назвали «Минейрасо». А сборная Германии, обыграв в финале Аргентину – 1:0, в четвертый раз стала чемпионом мира.