1966 год
Гол-фантом
8-й чемпионат мира, проходивший в Англии, стал лучшим для сборной СССР по футболу. Советские футболисты дошли до полуфинала, где встречались с командой ФРГ. Немцы на том чемпионате совмещали собственную жесткую игру с жалобами на фолы соперника. Уже на 7-й минуте полуфинала футболист немецкой команды травмировали Йожефа Сабо. Замены во время матча тогда не были разрешены, и сборная СССР практически осталась вдесятером. На 42-й минуте сборная ФРГ открыла счет, а на 44-й минуте Франц Беккенабауэр исподтишка ударил Игоря Численко. Тот вспылил, ответил, и был удален. Наши не сдались, боролись до конца, но проиграли со счетом 2:1.

В судейскую бригаду, обслуживавшую финал Англия – ФРГ вошел советский арбитр на линии Тофик Бахрамов. Он и стал главным героем встречи. В дополнительное время при счете 2:2 Джеффри Херст попал в перекладину, от которой мяч отскочил вертикально вниз и вылетел обратно в поле. Главный арбитр встречи Готтфрид Динст обратился за помощью к Бахрамову, который уверенно сказал – гол был. В итоге англичане довели игру до победы, впервые став чемпионами мира.

До сих пор, даже при помощи компьютерной техники, не удалось дать точный ответ – так был ли на самом деле гол или нет. Но, думается, что чемпионства в 1966 году немцы не заслуживали.