1986 год
«Рука Бога»
На турнире в Мексике был сыгран матч, который для одной из команд значит куда больше, чем просто футбольный поединок. В 1982 году между Великобританией и Аргентиной вспыхнула война из-за Фолклендских островов. Англичане победили, а аргентинцы жили жаждой мщения. Неважно, где, когда и как. Случай представился спустя четыре года в четвертьфинале чемпионата мира, где встретились Англия и Аргентина. Лидер аргентинцев Диего Марадона измучил защиту соперника, но англичан спасал великолепный вратарь Питер Шилтон.

На 51-й минуте встречи Марадона и Шилтон сошлись в борьбе за верховой мяч. Аргентинец был ниже на 20 сантиметров, но он переиграл изумленного вратаря. Растерянность Шилтона объясняется тем, что Марадона забил гол рукой. Сделал это он настолько ловко, что судья ничего не заметил. Затем Диего забил еще один мяч, и в итоге Аргентина победила – 2:1. Когда репортеры попросили Марадону объяснить свой поступок, он произнес историческую фразу: «Это была рука Бога!». С помощью Бога и Марадоны Аргентина выиграла чемпионат 1986 года.